Vorstand


Vorsitzender

Oliver Jahnke

Zuständigkeitsbereiche:

  • Personalvertretungsrecht
  • Tarifrecht
  • Grundsatzfragen der Gewerkschaftspolitik
  • Kontakt zum DGB
dienstlich: freigestellt für Personalratsarbeit, stellv. Vorsitzender des örtlichen Personalrats

Erreichbarkeit: 0202/284-2041

E-Mail: oliver.jahnke@gdp-bergisches-land.de


Vorstandsmitglieder


stellv. Vorsitzender

Björn Lüdtke

Zuständigkeitsbereiche:

  • Personalvertretungsrecht
  • Beamtenrecht
  • Rechtsschutzkoordinator
  • Presse/Öffentlichkeit
  • Grundsatzfragen der Gewerkschaftspolitik

dienstlich: freigestellt für Personalratsarbeit, Vorsitzender des örtlichen Personalrates

Erreichbarkeit: 0202/284-2040

E-Mail: bjoern.luedtke@gdp-bergisches-land.de


 stellv. Vorsitzender

Andre Rücker

Zuständigkeitsbereiche:

  • Printmedien
  • Eventplanung

dienstlich: Direktion Verkehr / Sonderverkehr

Erreichbarkeit: 0202/284-0

E-Mail: andre.ruecker@gdp-bergisches-land.de


stellv. Vorsitzender

Peter Behrens

Zuständigkeitsbereiche:

  • Personalvertretungsrecht
  • Beamtenrecht
  • Grundsatzfragen der Gewerkschaftspolitik

dienstlich: freigestellt für Personalratsarbeit im örtlichen Personalrat

Erreichbarkeit: 0202/284-2043

E-Mail: peter.behrens@gdp-bergisches-land.de


Kassierer

Jörg Michaelis

Zuständigkeitsbereiche:

  • Kassengeschäfte
  • Kontakt zum DGB Solingen
  • Personalvertretungsrecht
  • Koordinator Vertrauensleute

dienstlich: Wachdienstführer -A- PI Solingen

Erreichbarkeit: 0202/284-7120

E-Mail: joerg.michaelis@gdp-bergisches-land.de oder kassierer@gdp-bergisches-land.de


stellv. Kassierer

Andreas Kruse

Zuständigkeitsbereiche:

  • Kassengeschäfte
  • Printmedien & Social Media
  • Koordinator Vertrauensleute
  • Junge Gruppe (in Planung)

dienstlich: Wachdienst -C- PI Solingen

Erreichbarkeit: 0202/284-7120

E-Mail: andreas.kruse@gdp-bergisches-land.de


Schriftführerin

Nadine Leiendecker

Zuständigkeitsbereiche:

  • Vorsitzende der Frauengruppe (in Planung)
  • Vertrauensleutearbeit
  • Kontakt zum DGB

dienstlich: Direktion K / KI 1 / KK 12

Erreichbarkeit: 0202/284-1230

E-Mail: nadine.leiendecker@gdp-bergisches-land.de oder schriftfuehrerin@gdp-bergisches-land.de


stellv. Schriftführer

Vorsitzender Seniorenvorstand

Anton Wiemers

Zuständigkeitsbereiche:

  • Seniorenvorstand
  • Organisation

dienstlich: Pensionär

Erreichbarkeit: 0202/611119 oder 0151-74101823

E-Mail: anton.wiemers@gdp-bergisches-land.de oder anton.wiemers@t-online.de


stellv. Vorsitzender Seniorenvorstand

Karl-Heinz Sehnke

stellv. Vorsitzender Seniorenvorstand

Zuständigkeitsbereich:

  • Seniorenvorstand
  • Organisation

dienstlich: Pensionär

Erreichbarkeit: 0175-3755775

E-Mail: ksehnke@unitybox.de